Antena Livre
Deseja receber notificações?

Governo: Lista completa dos membros do XXIV Governo Constitucional

6/04/2024 às 10:55

Lista completa dos membros do XXIV Governo Constitucional conforme publicação no portal da Presidência da República, que ficará completa com a posse dos secretários de Estado na sexta-feira:

 

Primeiro-ministro - Luís Montenegro

 

Ministro de Estado e de Negócios Estrangeiros - Paulo Rangel

Secretária de Estado dos Assuntos Europeus –  Inês Carmelo Rosa Calado Lopes Domingos

Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação – Nuno Ricardo Ribeiro de Carvalho de Azevedo Sampaio

Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas – José de Almeida Cesário

 

Ministro de Estado e das Finanças - Joaquim Miranda Sarmento

Secretário de Estado do Orçamento –  José Maria Gonçalves Pereira Brandão de Brito

Secretária de Estado dos Assuntos Fiscais – Cláudia Maria dos Reis Duarte Melo de Carvalho

Secretário de Estado do Tesouro e das Finanças – João Alexandre da Silva Lopes

Secretária de Estado da Administração Pública – Marisa da Luz Bento Garrido Marques Oliveira

 

Ministro da Presidência - António Leitão Amaro

Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros – Paulo José Martins Raposo Lopes Marcelo

Secretário de Estado Adjunto e da Presidência – Rui Armindo da Costa Freitas

 

Ministro da Coesão Territorial - Manuel Castro Almeida

Secretário de Estado do Desenvolvimento Regional – Hélder Manuel Gomes dos Reis

Secretário de Estado da Administração Local – Hernâni Dias

 

Ministro dos Assuntos Parlamentares - Pedro Duarte

Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Parlamentares – Carlos Eduardo Almeida de Abreu Amorim

Secretário de Estado do Desporto – Pedro Miguel Pereira Dias

 

Ministro da Defesa Nacional - Nuno Melo

Secretário de Estado Adjunto e da Defesa Nacional – Álvaro Castelo Branco

Secretária de Estado da Defesa Nacional – Ana Isabel Xavier

 

Ministra da Justiça - Rita Júdice

Secretária de Estado Adjunta e da Justiça – Maria Clara Figueiredo

Secretária de Estado da Justiça – Maria José Dias da Mota Magalhães de Barros

 

Ministra da Administração Interna - Margarida Blasco

Secretário de Estado da Administração Interna – Telmo Augusto Janes de Noronha Côrrea

Secretário de Estado da Proteção Civil – Paulo Simões Ribeiro

 

Ministro da Educação, Ciência e Inovação - Fernando Alexandre

Secretário de Estado Adjunto e da Educação – Manuel Alexandre Mateus Homem Cristo

Secretário de Estado da Educação –  Pedro Tiago Dantas Machado da Cunha

Secretária de Estado da Ciência – Ana Maria Severino de Almeida Paiva

 

Ministra da Saúde - Ana Paula Martins

Secretária de Estado da Saúde – Ana Margarida Pinheiro Povo

Secretária de Estado da Gestão da Saúde – Cristina Alexandra Rodrigues da Cruz Vaz Tomé

 

Ministro das Infraestruturas e Habitação - Miguel Pinto Luz

Secretário de Estado das Infraestruturas – Hugo Morato Alface do Espírito Santo

Secretário de Estado da Mobilidade – Cristina Maria dos Santos Pinto Dias

Secretária de Estado da Habitação –  Patrícia Gonçalves Costa de Machado Santos

 

Ministro da Economia - Pedro Reis

Secretário de Estado do Turismo – Pedro Manuel Monteiro Machado

Secretário de Estado da Economia – João Rui da Silva Gomes Ferreira

Secretária de Estado do Mar – Lídia Bulcão

 

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social - Maria do Rosário Palma Ramalho

Secretário de Estado do Trabalho – Adriano Rafael Sousa Moreira

Secretário de Estado Adjunto e da Segurança Social – Jorge Manuel de Almeida Campino

Secretária de Estado da Ação Social e da Inclusão – Clara Marques Mendes

 

Ministra do Ambiente e Energia - Maria da Graça Carvalho

Secretário de Estado do Ambiente –  Emídio Ferreira dos Santos Sousa

Secretária de Estado da Energia – Maria João Pereira

 

Ministra da Juventude e Modernização - Margarida Balseiro Lopes

Secretária de Estado da Igualdade –  Carla da Cruz Mouro

Secretário de Estado da Modernização e da Digitalização – Alberto Manuel Rodrigues da Silva

 

Ministro da Agricultura e Pescas - José Manuel Fernandes

Secretário de Estado da Agricultura – João Manuel Moura Rodrigues*

Secretária de Estado das Pescas – Cláudia Sofia Gomes Monteiro de Aguiar

Secretário de Estado das Florestas – Rui Miguel Ladeira Pereira

 

Ministra da Cultura - Dalila Rodrigues

Secretária da Estado da Cultura – Maria de Lurdes dos Anjos Craveiro

 

* O novo secretário de Estadado da Agricultura, João Moura, é de Ourém e foi eleito deputado pelo círculo eleitoral de Santarém. João Moura tem 52 anos e é licenciado em Engenharia Agro Pecuária. Inês Barroso, número quatro da lista do PSD, é a vice-presidente da Câmara de Santarém e deverá ser a nova deputada eleita pelo círculo de Santarém. Inês Barroso, de 59 anos, foi deputada nas duas anteriores legislaturas e antes foi vereadora na Câmara de Santarém. É mestre em Ciências do Desporto e foi professora do Ensino Secundário.

Partilhar nas redes sociais:
Partilhar no X
PUB
Capas Jornal de Abrantes
Jornal de Abrantes - julho 2024
Jornal de Abrantes - julho 2024
PUB